Американцы считают, что Россия и Сирия в будущем будут представлять опасность для США, пишет издание The Wall Street Journal со ссылкой на данные опроса.
Как передает Oxu.Az, 56% респондентов придерживаются мнения, что в скором времени Сирия может стать угрозой для США.
Еще 23% назвали Сирию непосредственной угрозой. Лишь 16% не видят никакой опасности в этой стране.
Россию назвали долговременной военной угрозой 60% опрошенных. То, что Россия не представляет опасности для США, считают 23% респондентов.
По мнению издания, подобные результаты объясняют то, почему претенденты на пост президента США занимают достаточно агрессивную позицию, когда дело касается вопросов внешней политики.
Большинство республиканцев заявляют, что будут ужесточать политику в отношении России и ИГИЛ, действующего на территории Сирии.
Кандидат от демократов Хиллари Клинтон отмечает, что американская программа по обучению сирийских оппозиционеров, запущенная президентом Бараком Обамой, оказалась неудачной.
Опрос также показал, что лишь 34% американцев поддерживают позицию Обамы в конфликте на Ближнем Востоке, в то время как 54% высказали свое неодобрение. Среди республиканцев 81% опрошенных не довольны политикой Обамы, а среди демократов — 28%.
Обе партии сходятся во мнении, что в будущем Россия может стать реальной угрозой для США.