Соблюдение цифровой гигиены во время отпуска снизит риск эмоционального и профессионального выгорания.
Как передает Oxu.Az, об этом заявил в беседе с НСН российский психолог Павел Жавнеров.
Он отметил, что, если человек на отдыхе испытывает стресс от каждого рабочего сообщения, ему лучше отключить все уведомления. В противном случае не исключены повышенная тревожность и другие расстройства.
"Если на отдыхе вы отвечаете на рабочие звонки из-за негативной мотивации, думая, что можете потерять должность, например, то это приводит к выгоранию. Даже простое уведомление, которое ты еще не открыл, может уже повышать тревожность. Поэтому все говорят о том, что должна быть некая цифровая гигиена: ты берешь телефон, настраиваешь, чтобы никакие уведомления не приходили, и за этот период ты отдыхаешь", - посоветовал Жавнеров.