Посол Франции в Анкаре Эрве Магро в понедельник был вызван в МИД Турции, где ему выразили недовольство в связи с пропагандистскими заявлениями, звучащими в последние дни в Париже в поддержку Рабочей партии Курдистана (РПК), которую турецкие власти считают террористической организацией.
23 декабря в Париже прошел стихийный митинг курдской общины, который перерос в стычки с полицией. В столкновениях около 10 стражей порядка получили травмы. Позднее в тот же день бывший служащий французских железных дорог, член стрелкового клуба открыл беспорядочный огонь около курдского культурного центра. Погибли трое, столько же были ранены. Злоумышленника задержали на месте преступления, он получил ранения средней степени тяжести.
В субботу в Париже состоялся митинг в память о жертвах трагедии. Однако вскоре после начала он вылился в столкновения с сотрудниками правоохранительных органов, а также в акты вандализма. При пресечении беспорядков пострадали более 30 полицейских, 11 зачинщиков удалось задержать. Вместе с тем организаторы акции заявили, что стычки были вызваны действиями провокаторов.
Источник: ТАСС