Российские миллиардеры после обвала рынка в четверг в совокупности потеряли 39 млрд долларов, больше всех сократилось состояние президента "Лукойла" Вагита Алекперова, подсчитал Forbes.
Российский рынок акций обвалился вчера по итогам основных торгов на 33,28%.
Ранее президент России Владимир Путин принял решение о военной операции в Украине. В связи с этим США, ЕС и ряд других стран ввели санкции в отношении крупнейших российских банков и организаций.
Как отмечает издание, всего с 16 февраля российские миллиардеры обеднели на 90 млрд долларов. По итогам четверга наибольшие потери потерпел Вагит Алекперов - его состояние сократилось на 3,8 млрд долларов (15,4%).
Состояние основного бенефициара "Северстали" Алексея Мордашова уменьшилось на 3,3 млрд долларов (11,3%), а Сулейман Керимов, чья семья контролирует копанию "Полюс", потерял 2,6 млрд (18,2%). Основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин в четверг обеднел на 2,5 млрд долларов (8,3%).
Больше всего в процентном соотношении потерял основатель TCS Group Олег Тиньков - его состояние сократилось на 2 млрд долларов (52,2%). Один из основных владельцев "Норникель" Владимир Потанин обеднел на 1,9 млрд долларов, или на 7%.
Источник: РИА Новости