Читайте последние новости на нашей странице в Instagram

Премьер Дании сочла визит политиков США в Гренландию неуважением к ее властям
Грядущий визит в Гренландию помощника президента США по национальной безопасности Майка Уолтца, министра энергетики страны Криса Райта и супруги американского вице-президента Уши Вэнс, который состоится несмотря на нежелание гренландских политиков, демонстрирует неуважение Вашингтона к властям острова.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС, об этом заявила датский премьер-министр Метте Фредериксен.
"Очевидно, когда визит совершается таким образом, а гренландские политики ясно заявляют, что не хотят этого визита, его нельзя не интерпретировать как проявление уважения", - заявила она. По словам Фредериксен, эту поездку "нельзя рассматривать в отрыве" от заявлений руководства США о намерении взять входящий в состав Дании остров под свой контроль.
"Этот визит явно не соответствует нуждам Гренландии или тому, чего Гренландия в настоящее время хочет от иностранных визитов", - подчеркнула премьер-министр. При этом TV2 отмечает, что американская сторона характеризует предстоящую поездку как неофициальную. Так, по словам пресс-секретаря Совета национальной безопасности Белого дома Брайана Хьюза, цель визита состоит в том, чтобы "узнать больше о Гренландии, ее культуре, истории и людях".
В то же время в данный момент в Гренландии проходят переговоры по итогам муниципальных выборов, состоявшихся в начале марта. На этом фоне некоторые эксперты считают визит представителей США в автономию "провокацией". Фредериксен в свою очередь подчеркнула, что Дания намерена противостоять давлению, которое власти США оказывают на руководство страны и гренландских политиков по вопросу территориальной принадлежности острова.
Новости по тегу "Дания"
- СМИ: Скандинавские страны наращивают военный потенциал на фоне опасений "российской угрозы"
- Трамп не сможет купить Гренландию: цена вопроса - триллионы долларов
- Подсчитана стартовая сумма для покупки Гренландии США
- Администрация Трампа разослала ведомствам инструкции по присоединению Гренландии
- Марко Рубио: США не допустят зависимости Гренландии от Китая