Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что его и Дональда Трампа, одержавшего победу на президентских выборах в США, объединяет любовь к ругани.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на РИА Новости, Дутерте в среду поздравил Дональда Трампа с победой на президентских выборах США, заявив о желании работать с новой администрацией США на основе взаимоуважения и взаимовыгоды.
«Мы оба любим ругаться. Незначительный факт, но мы бранимся без промедления, мы одинаковые», – приводит телеканал CNN слова Дутерте. Телеканал также отмечает, что своим поздравлением Дутерте обозначил шаг в сторону примирения с США.
Ранее президент Филиппин заявил, что для его страны пришло время «распрощаться» с США. Однако позже уточнил, что его страна не может разорвать отношения с США, а Филиппинам «нет нужды увязывать свою политику с политикой США».
Филиппинский лидер известен тем, что не стесняется в выражениях в адрес мировых лидеров. Так, в преддверии саммита G20 в Китае он назвал Обаму «сукиным сыном» из-за сообщений, что американский лидер в ходе их встречи намерен затронуть тему гибели более 2 тысяч человек в ходе борьбы с преступностью на Филиппинах после избрания Дутерте.
Н.О.