Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер около получаса простоял на трапе самолета под палящим солнцем в аэропорту Катара в ожидании катарских чиновников. Ситуация попала на видео, которое разошлось по сети.
Во время ожидания Штайнмайер находился в самолете один - сопровождающие лица его покинули. Он несколько раз подходил к открытым дверям лайнера, смотря на стоящий у трапа почетный караул и расстеленную красную дорожку. Кроме того, напротив самолета ожидал лимузин, однако официальных лиц Катара не было видно.
Позже стало известно, что самолет Штайнмайера прилетел раньше запланированного времени, что стало и причиной ожидания.
Президент Германии прилетал в Катар для встречи с эмиром Тамимом бен Хамадом Аль Тани для краткосрочных переговоров по освобождению граждан Германии, находящихся в заложниках у палестинского радикального движения ХАМАС. Штайнмайер заявлял, что он попросил катарское руководство продолжить усилия по освобождению пленников.
В немецких СМИ подчеркнули, что Штайнмайер на видео кажется потерянным и одиноким, ведь все другие пассажиры, в том числе его жена, вышли из самолета после приземления в Дохе. "Только президент был вынужден у двери самолета ожидать официальных лиц, которые должны были приветствовать его внизу у трапа", - говорится в информации.
Спустя полчаса ожидания Штайнмайер смог спуститься с трапа. Несмотря на произошедшее, встреча с Тамимом бен Хамадом Аль Тани прошла согласно плану. Переговоры с эмиром продлились около полутора часов, после чего Штайнмайер, по данным немецких СМИ, вышел "в довольно хорошем настроении".


Источник: lenta.ru