Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса принял отставку своего брата Махинды Раджапаксы с поста премьер-министра, сообщает издание Daily Mirror со ссылкой на секретариат президента.
Махинда Раджапакса подал в отставку накануне на фоне протестов в связи с политическим кризисом в стране, последовавшим вслед за экономическим. Ранее, на специальном заседании в пятницу, президент поставил вопрос об отставке премьера в качестве шага для выхода из кризиса.
Самый сильный экономический кризис со времен обретения независимости Шри-Ланки в 1948 году вызван дефицитом иностранной валюты, возникшим в результате ограничения туристического потока из-за пандемии коронавируса, в результате чего страна не может закупить достаточно топлива. Отмечается острая нехватка продовольствия и предметов первой необходимости, топлива и газа. Из-за этого многие районы Шри-Ланки сталкиваются с постоянными отключениями электроэнергии.
Столкновения в столице страны начались утром 9 мая после того, как несколько тысяч сторонников правящей партии "Народный фронт Шри-Ланки", привезенных на автобусах из сельской местности, напали на палаточный лагерь сторонников оппозиции, а позже устроили стычку с оппозиционерами, проводившими митинг рядом с резиденциями премьера и президента страны. Для разгона участников столкновений полиция применила водометы и слезоточивый газ. Сообщается, что для охраны порядка привлечены подразделения армии.
Накануне вечером протестующие подожгли семейный дом братьев Раджапакса. Как сообщается, также подожжены дома трех бывших министров и двух депутатов.
Источник: РИА Новости