Глава турецкого государства Реджеп Тайип Эрдоган на прошлой неделе неожиданно для Запада поддержал русских и категорически отверг любые действия, напоминающие "охоту на ведьм" в их отношении.
"Точно так же, как мы не откажемся от Украины, мы также не приемлем действий, похожих на охоту на ведьм, против российского народа, литературы, студентов или художников", - заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган парламентской группе своей Партии справедливости и развития.
Дискриминацию россиян в Европе турецкий лидер и вовсе назвал показателем возвращения к "темному периоду". "Современная демократия, дипломатия и человечество в целом этого не заслуживают", - вынес свой вердикт Эрдоган западной демократии.
Турция - ключевой игрок
Противостояние между Москвой и Киевом вместе с тем повысило геополитическую значимость Анкары для НАТО, пишет газета "Каспий". И эта роль Анкары продолжает расти. То есть благодаря экономическим и политическим связям с Россией и Украиной - с одной стороны, и взаимодействию с Западом в качестве страны-члена НАТО - с другой Турция остается ключевым игроком в регионе Черного моря. Стало быть, конфликт в регионе может нанести ущерб стратегическому сотрудничеству Турции с Россией и Украиной.
Напомним, отношения Анкары с Москвой в последние годы вышли на принципиально новый уровень, в результате стратегического взаимодействия Турция закупила у России ЗРК С-400, а Россия поддержала проект строительства атомной электростанции "Аккую" в Мерсине. Далее Турция поддержала инициативу России по прокладке газопровода "Турецкий поток", на осуществление которого обе страны выделили значительные ресурсы.
Турция также достигла высокого уровня сотрудничества и с Украиной, в том числе в сфере оборонной промышленности, особенно в вопросе разработок и производства БПЛА. И на Россию, и на Украину приходится значительная доля турецкого импорта пшеницы.
Поэтому продолжение войны может негативно сказаться на всех секторах турецкой экономики, не говоря уже о потенциальном миграционном кризисе, риске терактов и продовольственной безопасности.
Анкара заинтересована в мире
Поскольку Россия и Украина представляют серьезную значимость для Турции как в экономическом, так и в стратегическом плане, Анкара особо заинтересована в мире и стабильности в регионе, активно контактируя с Москвой и Киевом для предотвращения дальнейшего разрастания кризиса.
Как считает доктор наук Мухаммет Кочак, турецкий специалист по международным отношениям, "с точки зрения Москвы, для нее "рестрикции" играют благоприятную роль. Идея довольно проста: если с головой ныряешь в студеную прорубь, то уже не слышишь аргументации Запада. При этом ставка на ренессанс автократии предполагает не только сохранение, но и значительное расширение связей России с рядом стран Азии и юга, которые могут стать своеобразным переходником, шлюзом, позволяющим Москве нивелировать репутационные потери, а главное - кардинально сменить курс своей экономики с запада на юго-восток".
Так вот, по мнению Мухаммета Кочака, таким политическим, культурным и экономическим шлюзом для России вполне может стать Азербайджан, поскольку у Баку есть отработанные форматы диалога с глобальными элитами, действующими чиновниками и влиятельными персонами самых разных стран. Главе Азербайджанского государства по-прежнему удается сохранять позицию равноудаленного, независимого и дипломатически искушенного посредника в назревающих с каждым часом мирных переговорах между Москвой и Киевом.
К примеру, недавно Владимир Путин поддержал идею организации в одной из «третьих стран» встречи представителей МАГАТЭ, России и Украины. Так вот Баку идеально подходит для такого диалога, если, конечно, стороны придут к этому решению.