Вопрос о каких-либо компенсациях российским нефтяным компаниям за снижение добычи не обсуждался.
Как передает Oxu.Az cо ссылкой на Интерфакс, об этом рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Мы уже сообщали, что тема сокращения объемов добычи согласовывалась президентом со всеми основными, ведущими нефтяными компаниями. Президент лично имел с ними контакты, и решение принималось лично президентом на основе того консенсуса, который был достигнут с руководителями этих нефтяных компаний», – подчеркнул Песков.
Песков также добавил, что повышение цен на нефть в результате принимаемых мер увеличивает доходы как бюджета РФ, так и самих нефтяных компаний, сообщает «Прайм».
2 декабря вице-президент «Лукойла» Леонид Федун отметил, что отечественным нефтяникам потребуются компенсационные меры в условиях сокращения добычи. Он указал, что любое уменьшение объемов добычи влечет за собой технологические затраты. В то же время, по словам Федуна, в техническом плане сократить добычу можно без всяких проблем, и всем это выгодно.
30 ноября страны ОПЕК впервые за восемь лет договорились о снижении объемов нефтедобычи-на 1,2 млн баррелей в сутки до 32,5 млн баррелей. Россия поддержала решение ОПЕК, выразив готовность уменьшить добычу на 300 тысяч баррелей в сутки.
Н.О.