Проект конституционного закона Таджикистана «О социальном обеспечении, обслуживании и охране президента Республики Таджикистан» будет обсужден на заседании сессии Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) сегодня, 26 октября, в Душанбе.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает Азия-Плюс.
По словам пресс-секретаря палаты Мухаммадато Султонова, в повестку дня заседания также включен проект конституционного закона «Об основателе мира и национального единства – Лидере нации», который был единогласно одобрен нижней палатой 9 декабря и верхней палатой парламента 18 декабря.
Закон определяет роль главы государства, как основателя мира и национального единства, «символа долговечности таджикской суверенной государственности».
Лидер нации после ухода с поста президента страны сохраняет за собой право обратиться к народу республики, принимать участие в важных государственных мероприятиях и выступать на них.
В соответствии с этим законом исполнение всех рекомендаций лидера нации станет обязательным для всех государственных структур, а «важные политические внутренние и зарубежные проблемы» будут решаться по согласованию с ним.
За все действия, совершенные за годы правления страной, лидеру нации гарантируется неприкосновенность.
Н.О.