Разрушительное землетрясение, по всей видимости, не затронуло нефтяную инфраструктуру Венесуэлы.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщило агентство Reuters.
Агентство делает такой вывод на основе того, что почти ни в одном венесуэльском городе, где произошли разрушения, нет важных объектов нефтяной инфраструктуры. Власти Маракайбо, недалеко от которого расположено крупное нефтяное месторождение, сообщили, что пострадавших в результате подземных толчков нет.
Один из источников сообщил агентству, что длительное отсутствие электроснабжения после землетрясения может негативно сказаться на добыче нефти.
В свою очередь министр внутренних дел Венесуэлы Диосдадо Кабельо объявил о временном прекращении подачи газа для обеспечения безопасности после землетрясения.
"У нас есть поврежденные конструкции, и мы не хотим, чтобы произошла какая-либо авария с газом", - приводит слова главы ведомства газета El Universal. В этой связи министр сообщил о "временном перекрытии [подачи] газа до завершения оценки ситуации".
Землетрясение в Венесуэле произошло вечером 24 июня: с разницей около 40 секунд были зафиксированы две серии подземных толчков магнитудой 7.2 и 7.5. Их эпицентры располагались в 10 км друг от друга в венесуэльском штате Яракуй. По данным уполномоченного президента страны Делси Родригес, по меньшей мере 32 человека погибли, 700 пострадали, десятки зданий были разрушены.