Россия может с 1 ноября прекратить поставки газа в Армению, если Ереван не выполнит предъявленные ею политические требования.
Как передает Oxu.Az, об этом пишет газета "Грапарак" со ссылкой на свои источники в России.
По данным издания, Николу Пашиняну представили четыре требования. Они касаются российской 102-й военной базы в Гюмри, компаний с российским капиталом, вступления Армении в ЕС и преследования политиков, которых газета называет пророссийскими.
В частности, источник издания утверждает, что Пашиняну предложили отказаться от обсуждения темы военной базы и действий в отношении компаний с российским капиталом. Газета упоминает железную дорогу и "Газпром".
По вопросу ЕС, согласно тому же источнику, предложены два варианта: отменить закон "О начале процесса вступления Республики Армения в Европейский союз" либо объявить дату референдума по этому вопросу.
Четвертое требование, по сведениям газеты, - прекратить преследование политиков, которых издание характеризует как пророссийских.
Кроме того, газета пишет о требовании назначить приемлемого для Москвы вице-премьера, с которым российская сторона сможет работать напрямую.
Возможное прекращение газоснабжения, по утверждению источников издания, может быть объяснено крупной аварией или форс-мажорными обстоятельствами.
"Грапарак" обратилась за проверкой информации в Министерство территориального управления и инфраструктур Армении. По сообщению газеты, ведомство обещало ответить на запрос, однако за день ожидания - до выхода публикации - ответ не поступил.