Турецкий производитель вооружений Baykar согласился поставить Саудовской Аравии свои самые современные высотные дроны Bayraktar Akıncı, которые оснащены турбовинтовыми двигателями АІ-450Т разработки украинского предприятия "Ивченко-Прогресс". Самолеты встанут на вооружение Военно-воздушных сил и Военно-морских сил королевства.
Генеральный директор компании Baykar Халук Байрактар приветствовал соглашение об отправке Akıncı и оценил его как "крупнейший оборонный и авиационный экспорт в истории Турции".
Ожидается, что в рамках соглашения Baykar продаст Саудовской Аравии неопределенное количество беспилотников. Документ был подписан во время визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана к наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бин Салману 17 июля вместе с соглашениями о прямых инвестициях, оборонной промышленности, энергетике и связи.
"Сотрудничество по передаче технологий и местного производства также будет реализовано в рамках экспорта", - сказал Байрактар в интервью телеканалу CNN Turk 18 июля, добавив, что другие оборонные соглашения, включая продажу оружия Саудовской Аравии, будут заключены позже.
Саудовская Аравия станет седьмой страной, которая приобретет Akıncı, сообщил Байрактар, чья компания экспортировала свои фирменные беспилотники TB2 уже в 30 стран.
Suudi Arabistan Savunma Bakanlığı (@modgovksa) ile Bayraktar #AKINCI TİHA ihracatı ve iş birliği sözleşmesi imzaladık.
— Haluk Bayraktar (@haluk) July 18, 2023
Türkiye Cumhuriyeti tarihinin en büyük savunma ve havacılık ihracatı sözleşmesi hayırlı ve uğurlu olsun. 🇹🇷🇸🇦#MilliTeknolojiHamlesi 🌍🇹🇷 https://t.co/Y3JwhZV826 pic.twitter.com/iCfehdIHs6
Напомним, что министр по стратегическим отраслям промышленности Александр Камышин 10 июля сообщил, что в Украине уже строят завод по производству беспилотников Bayraktar. Ранее сообщалось, что на заводе будут строить не только БПЛА TB2, которые сейчас активно используют ВСУ, но и беспилотные истребители Bayraktar Akıncı.
В июне компания Baykar заявила, что планирует запустить два завода по производству ударных беспилотников в Украине в 2025 году. В частности, она уже получила от турецких властей лицензионные разрешения на производство Bayraktar TB2 и Akıncı.
Источник: zn.ua