Лидеры шиитской общины Афганистана выступили с требованием включить своих представителей в новое правительство, состав которого был ранее объявлен захватившим власть в стране радикальным движением "Талибан".
Десятки представителей шиитов встретились в воскресенье с экс-президентом Афганистана Хамидом Карзаем, входящим в Координационный совет по мирному переходу власти.
Это уже вторая его встреча с шиитами за последнее время. 9 сентября бывший афганский лидер сообщил на своей странице в Twitter о том, что провел консультации с Советом шиитских улемов (богословов) Афганистана, в ходе которой были обсуждены вопросы, связанные с обеспечением долгосрочного мира и стабильности в стране. Представители религиозного меньшинства обратились к Карзаю с просьбой обеспечить их права и участие в решении государственных вопросов.
Ранее бывший президент призвал талибов устранить недостатки состава сформированного ими кабинета министров, отметив, что каждый гражданин, включая женщин, имеет право участвовать в управлении страной и служить народу.
Шииты составляют не более 10% афганского населения и представлены преимущественно хазарейцами, проживающими в основном в центральных и северных провинциях Афганистана. Памятуя о дискриминационной политике по отношению к этническим и религиозным меньшинствам со стороны талибов, находившихся у власти в стране в 1996-2001 гг., шииты опасаются повторения репрессий.
Источник: ТАСС