Италия потрясена беспрецедентным скандалом в сфере кибербезопасности. Личные телефонные номера президента страны Серджо Маттареллы, премьер-министра Джорджи Мелони, ключевых министров и тысяч сотрудников государственных ведомств и силовых структур оказались в открытом доступе в интернете. Шокирующую информацию обнародовал известный эксперт по кибербезопасности, экс-сотрудник корпорации Apple Андреа Мавилла, сообщает Oxu.Az со ссылкой на газету Fatto Quotidiano.
По данным издания, существует как минимум 8 онлайн-платформ, предоставляющих платный доступ к обширным базам контактных данных. Серверы этих порталов расположены в Израиле, России и США. Они содержат огромный массив информации, включающий более 2 000 номеров сотрудников различных государственных структур Италии.
Fatto Quotidiano утверждает, что всего за 50 евро в месяц любой желающий может получить доступ к личным номерам главы МВД Маттео Пьянтедози и министра обороны Гуидо Крозетто. Эти номера, как и контакты Мелони и Маттареллы, являются действующими и могут быть использованы для отслеживания перемещений высокопоставленных лиц.
Однако в Национальном агентстве по кибербезопасности Италии отреагировали на разоблачения Мавиллы весьма сдержанно. Там заявили, что не видят прямых угроз в этой сфере, а заявление эксперта назвали "уткой".