Военные и представители разведки США обсуждают сокращение присутствия на Ближнем Востоке, поскольку американское правительство ищет другую стратегию после 11 сентября.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает CNN со ссылкой на информированные источники.
"В последнее время в военных и разведывательных кругах ведутся тихие дискуссии о сокращении числа людей и объектов, обычно размещаемых на Ближнем Востоке, если администрации Трампа удастся положить конец конфликту с Ираном", - указано в материале.
Как отмечает телеканал, после терактов 11 сентября 2001 года США в разы увеличили количество постоянных военных и разведывательных объектов для ведения войн и нанесения ударов в ближневосточных странах: Ираке, Афганистане, Сирии, Иране, Йемене, Ливии.
Смена тактики связана с тем, что оборона американских баз в регионе оказалась весьма слабой. И сейчас Штаты ищут способы ее укрепить.
"Это (укрепление баз - ред.) включает в себя перенос некоторых объектов под землю... Пентагон уже давно обсуждает возможность переноса некоторых баз в регионе под землю. Данная идея стала особенно актуальной после первых недель войны, когда Иран показал, насколько уязвимы базы (США - ред.)", - написано в статье.