Читайте последние новости в нашем Telegram-канале
СМИ: ФБР работает "в условиях хаоса" из-за начатых Трампом кадровых перестановок
Сотрудники Федерального бюро расследований (ФБР) США жалуются на воцарившийся в агентстве хаос, который вызван инициированной президентом страны Дональдом Трампом волной увольнений и других кадровых изменений.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в бюро.
По данным издания, многие из сотрудников ФБР были "настолько обеспокоены увольнениями, что уже собрали свои вещи на рабочем месте, готовясь к тому, что волна коснется и их". По словам агентов, "в хаосе работа в бюро замедлилась".
Десятки высокопоставленных сотрудников ФБР уже ушли в отставку под давлением нового руководства Минюста США. В министерстве, которому подчиняется ФБР, уже приступили к составлению списков из тысяч сотрудников, которые могут быть уволены в связи с их участием в расследовании захвата протестующими здания Капитолия 6 января 2021 года, дел в отношении самого Трампа и просто из-за подозрений в нелояльности. По данным WSJ, многие агенты ФБР получили обязательные опросники, в которых они должны описать свою роль в событиях 6 января.
Новая администрация также стала оперативно ставить перед ФБР новые задачи: тысячи сотрудников отстраняют от традиционной для бюро работы по контрразведке и противодействию терроризму и направляют на борьбу с наркотрафиком и расследование уличных насильственных преступлений. Как отмечает WSJ, Трамп намерен задействовать в решении новых задач большую часть из 38 тыс. агентов и технических сотрудников ФБР. Некоторые из них сейчас пытаются совмещать работу над старыми и новыми задачами, чтобы не допустить провалов в реализации уже идущих операций, но делать это становится сложнее.
Ассоциация сотрудников ФБР на этом фоне призвала агентов не уходить в отставку. "Вы должны ясно дать понять, что ваше увольнение происходит не по собственному желанию", - говорится в разосланном членам ассоциации письме. По мнению руководства ассоциации, действия новой администрации рискуют нарушить работу ФБР и поставить под угрозу множество расследований.
Новости по тегу "Федеральное бюро расследований (ФБР)"
- ФБР США на пороге масштабного кризиса: сотни агентов могут лишиться работы
- Администрация Трампа начала масштабную чистку в рядах ФБР
- СМИ: В ФБР пришли в ярость из-за требований Дональда Трампа к сотрудникам
- В США рассказали о взломе ФБР тысяч компьютеров ради удаления с них вирусов
- ФБР предупредило об угрозе новых терактов, схожих с инцидентом в Новом Орлеане