Германия и Франция отказались поддержать ускоренный прием Украины в Евросоюз (ЕС).
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на источники.
По данным газеты, Германия предложила Украине статус "ассоциированного члена". Это позволит стране присутствовать на встречах министров и глав государств ЕС, однако у нее не будет права голоса и автоматического доступа к средствам из общего бюджета объединения. Франция рассматривает модель промежуточного членства - "статус интегрированного государства". По ней Украина не сможет участвовать в общей сельскохозяйственной политике и европейском финансировании, в том числе в программе "политики сплочения", до момента полного вступления в ЕС.
В Германии и Франции рассчитывают, что такая символическая форма членства станет важным шагом для Украины на пути ко вступлению в ЕС, пишет FT. При этом в Германии считают, что новый статус может включать пункт о взаимной обороне, что очень важно для украинских властей, учитывая отсутствие перспектив вступления страны в НАТО.
Украина имеет статус кандидата на вступление в ЕС с марта 2022 года. Еврокомиссия (ЕК) планировала возобновить переговоры о членстве страны в объединении в 2024 году, однако против этого выступала Венгрия. Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что страна должна быть технически готова ко вступлению в Евросоюз к 2027 году, однако в руководстве считают эти планы нереалистичными.