Французские следователи вновь вызвали на допрос сооснователя Telegram Павла Дурова в рамках начатого в 2024 году против него расследования, беседа с ним продолжалась более шести часов.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщило Agence France-Presse.
Согласно сведениям, Дуров прибыл на допрос 8 июля в 10:00 по местному времени (12:00 по Баку - ред.). Это был четвертый допрос сооснователя Telegram в рамках данного расследования.
"Спустя почти два года после возбуждения уголовного дела против Павла Дурова по-прежнему нет никаких доказательств, подтверждающих обоснованность обвинений", - приводит агентство заявление адвокатов препринимателя. Они также сообщили, что обжалуют действия французской юстиции как в самой Франции, так и в европейских инстанциях.
24 августа 2024 года Дуров был задержан в парижском аэропорту Ле-Бурже по ряду обвинений, среди которых соучастие в администрировании сетевой платформы с целью совершения незаконных транзакций в составе преступной группы. Подобное правонарушение, согласно заявлению прокуратуры Парижа, может караться тюремным сроком до 10 лет и штрафом в размере 500 000 евро.
По решению следственного судьи бизнесмен был помещен под судебный контроль с обязательством внести залог в размере 5 млн евро. Также ему было предписано дважды в неделю являться в полицейский участок и запрещено покидать территорию Франции, однако с 10 июля 2025 года условия контроля были смягчены.