Министры развития стран G7 (англ. Group of Seven - "Группа семи" - ред.) договорились о создании альянса, чтобы обеспечить глобальную продовольственную безопасность.
Альянс должен организовать как финансирование, так и сотрудничество государств в обеспечении населения мира. Отмечается, что сейчас это под угрозой, в частности, из-за войны между Россией и Украиной.
18 мая на встрече в Берлине министр развития Германии Свенья Шульце призвала G7 приложить совместные усилия для борьбы с голодом, который может наступить в результате войны в Украине, и предложила новый альянс по глобальной продовольственной безопасности.
Кроме того, министры финансов стран G7 на встрече обсудили возможность создания картеля покупателей российской нефти для контроля за повышением цен на топливо, сообщила министр финансов США Джанет Йеллен.
Она пояснила, что в рамках картеля будет установлен ценовой потолок, который позволит Западу сократить доходы российского бюджета от продажи нефти без возникновения "слишком большой нагрузки на мировую экономику". Министр при этом отметила, что такая мера может вызвать "шоки стагфляционного типа".
"Для этого нужен крупный картель, возможно, одного ЕС будет недостаточно. Возникла идея применения вторичных санкций. Альтернативным подходом могла бы стать идея тарифов вместо предельных цен", - добавила Дж.Йеллен.
Источник: "Украинская правда", РБК