СМИ: Иран согласился увеличить частоту проверок на ядерном объекте в Фордо
Иран согласился ужесточить мониторинг на ядерном объекте в Фордо.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на отчет Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
"Иран согласился на просьбу увеличить частоту и интенсивность проведения мероприятий в рамках гарантий агентства на ядерном объекте в Фордо и содействовать более активному соблюдению гарантий", - говорится в отчете.
МАГАТЭ также подтверждает, что Иран начал обогащать уран на ядерном объекте в Натанзе до 5%.
29 ноября Иран проинформировал МАГАТЭ о плане установки около 6 000 новых центрифуг для производства обогащенного урана на ядерных объектах в Фордо и Натанзе. При этом Тегеран сообщил, что на центрифугах намерен обогащать уран до 5%. Максимальный уровень обогащения, предусмотренный Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД) 2015 года, составляет 3.67%.
СВПД был подписан постоянной "пятеркой" Совбеза ООН и Германией с Ираном в 2015 году для преодоления кризиса вокруг его ядерных разработок. В 2018 году президент США Дональд Трамп вышел из договоренности и восстановил все антииранские санкции, снятые в соответствии с условиями СВПД.
Новости по тегу "Ядерная программа Ирана"