Руководство рабочей партии Курдистана (РКК) объявило о выводе своих формирований из района Эз-Заб, расположенного в провинции Киркук в северной части Ирака.
Об этом сообщает Oxu.Az со ссылкой на телеканал Rudaw.
Согласно заявлению руководства, РКК взяла на себя обязательство принять "меры по предотвращению конфликтов в приграничных районах, где существует вероятность их возникновения". На основании этого решения к вечеру 16 ноября формирования РКК вышли из "района Эз-Заб, который обладает конфликтным потенциалом, в другие подходящие районы". Руководство партии подчеркнуло, что "риск [возникновения] конфликта в этом регионе полностью устранен" и отвод сил из Эз-Заба является "важным практическим вкладом" в мирный процесс.
В конце октября признанная Анкарой запрещенной РКК объявила о полном выводе своих сил из Турции. Кроме того, руководство сообщило, что аналогичные меры будут приняты и на позициях вдоль границы, "где существует потенциальная опасность конфликта или провокаций".
Лидер РКК Абдуллах Оджалан, отбывающий пожизненное заключение в Турции за террористическую деятельность, в феврале 2025 года призвал все связанные с этой организацией формирования сложить оружие и положить конец конфликту с Анкарой. В мае партия провела съезд, на котором приняла решение о самороспуске и прекращении почти 50-летнего противостояния с властями республики. Первая группа боевиков РКК сдала оружие 11 июля в районе Сулеймания в Иракском Курдистане. Турецкие власти рассчитывают, что процесс разоружения РКК завершится до конца 2025 года.