США не присоединились к совместной декларации о гарантиях безопасности для Украины. Документ был подписан только "коалицией желающих".
Как передает Oxu.Az, об этом пишет Politico.
"Ожидалось, что Вашингтон подпишет совместное заявление о гарантиях безопасности, однако окончательная декларация в итоге была подписана лишь "коалицией желающих", - говорится в статье.
В первоначальном проекте документа содержались обязательства США помочь Украине в случае нападения, а также оказать помощь в разведке и материально-техническом обеспечении. Но из итогового варианта эти пункты были исключены.
Как отмечает Politico, "оптимистичные заявления", сделанные в ходе заседания, не развеяли сомнений относительно приверженности США поддержке Украины и Европы.