Американские переговорщики Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер заявили украинским представителям, что не намерены предлагать что-то взамен за отказ от атак на российские нефтеперерабатывающие заводы.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщила газета The New York Times (NYT) со ссылкой на источники.
По их информации, Уиткофф и Кушнер объявили о требовании американского президента Дональда Трампа о прекращении атак на НПЗ России во время переговоров в Майами с европейской и украинской делегациями в пятницу.
На вопрос одного из украинских представителей об уступках для Киева переговорщики США ответили, что Вашингтон "и так многое делает для Украины", поэтому Владимиру Зеленскому не следует рассчитывать на компромисс в этом вопросе, отмечает NYT.
Источники газеты добавили, что слова Кушнера и Уиткоффа были восприняты присутствующими на встрече как завуалированная угроза. В ходе беседы американские представители упомянули, что Вашингтон сейчас предоставляет Киеву разведданные, которые являются жизненно необходимыми для ВСУ.
13 октября Зеленский сообщил, что Украина прошлой ночью не получила от США уведомлений о запусках российских ракет.