Читайте последние новости на нашем канале в WhatsApp

СМИ: Трюдо не планирует уходить в отставку в конце декабря
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо не планирует покидать пост в период рождественских праздников, несмотря на призывы канадских политиков уйти в отставку.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщила газета The Globe and Mail со ссылкой на источник в Либеральной партии.
По его словам, канадский лидер пока не принял решение по поводу того, уходить в отставку или нет. Рождество, то есть 25 декабря, Трюдо планирует провести в Оттаве, а затем он отправится в отпуск с семьей на горнолыжный курорт в провинции Британская Колумбия.
По мнению депутата парламента от Либеральной партии Рене Арсено, у Трюдо не осталось времени на размышления. "Он не может ждать, он должен выступить перед канадцами, рассказать о том, что произошло, и четко обозначить свои намерения", - сказал парламентарий в интервью изданию. Он призвал премьер-министра "поставить на первое место" интересы канадцев и уйти в отставку.
Как отметил пожелавший остаться анонимным источник газеты, в Либеральной партии считают, что в случае отставки Трюдо в начале 2025 года начнется борьба за лидерство в партии. При этом в этот период, который может продлиться по меньшей мере четыре месяца, придется приостановить работу парламента. Альтернативным сценарием развития событий может стать назначение временного лидера на партийном собрании, подчеркнул собеседник издания.
Новости по тегу "Джастин Трюдо"
- Канада введет дополнительные пошлины на импорт из США
- Трюдо покинул парламент Канады, показав язык и прихватив кресло
- Канадская провинция ввела налог в 25% на электроэнергию для трех штатов США
- Избранный премьер Канады Карни заявил, что страна никогда не войдет в состав США
- Марк Карни избран новым лидером Либеральной партии и следующим премьер-министром Канады