Десятки университетов США могут потерять около 1 млрд долларов общей платы за обучение от новых иностранных студентов, которые отказываются или не имеют возможности приехать в страну из-за действий администрации президента Дональда Трампа.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает газета Financial Times (FT) со ссылкой на анализ данных Национального центра статистики образования США (NCES).
По информации издания, ужесточение проверок абитуриентов, задержки в оформлении виз, а также случаи задержания мигрантов как на границе, так и в университетских кампусах вызывают обеспокоенность у иностранных студентов и администрации учебных заведений. Согласно результатам исследования, особенно уязвимы 162 учебных заведения с численностью менее 1 тыс. студентов, где более 15% обучающихся - иностранцы. Около 75% американских университетов ожидают снижения числа иностранных студентов в 2025 году, причем большинство прогнозирует спад не менее чем на 10%.
Как отмечает консалтинговая компания Shorelight Analytics, специализирующаяся на сфере образования, это может привести к снижению прямых доходов примерно на 900 млн долларов. При этом возможное снижение численности на 10% всех иностранных студентов, уже обучающихся в США, может обернуться совокупными финансовыми потерями до 3 млрд долларов, пишет FT.
Администрация США в конце мая приостановила проведение новых собеседований на выдачу студенческих виз. Газета Politico тогда уточнила со ссылкой на источники, что этот шаг связан с рассмотрением возможности внедрения обязательной проверки социальных сетей заявителей.