Американская компания SpaceX осуществила запуск ракеты-носителя Falcon-9 со спутниками для нужд Национального управления военно-космической разведки (НУВКР) США.
Об этом сообщает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС.
Старт ракеты был осуществлен с базы Ванденберг (штат Калифорния) американских космических сил в 19:13 по местному времени (06:13 по Баку - ред.). Спустя несколько минут после старта первая ступень Falcon-9 совершила успешное приземление, это стало девятым использованием этого ускорителя. Такая технология позволяет SpaceX снизить стоимость запусков.
Старт миссии NROL-172 стал вторым для SpaceX пуском для нужд НУВКР в 2026 году. Деятельность ведомства, контролирующего разведывательные спутники США, строго засекречена. Параметры и описание аппаратов не раскрываются.