Вашингтон и Киев намерены завершить работу по соглашению о недрах к 26 апреля, для этого в США на следующей неделе прибудет премьер Украины Денис Шмыгаль.
Как передает Oxu.Az, меморандум, заключенный между двумя странами, опубликован на сайте украинского Кабмина.
"Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль посетит Вашингтон на следующей неделе для встречи с министром финансов США Скоттом Бессентом, чтобы обсудить окончательные условия соглашения об учреждении инвестиционного фонда для восстановления Украины. Участвующие в переговорах стороны намерены завершить работу [по соглашению о недрах] к 26 апреля", - говорится в документе.
Сообщается, что меморандум по подготовке соглашения о недрах, который подписали 17 апреля Украина и США, не содержит упоминаний о гарантиях безопасности для Киева.
Копию документа выложил в своем Telegram-канале депутат украинского парламента Ярослав Железняк.