США и Украина согласовали сделку по полезным ископаемым, переговоры на эту тему завершены.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил американский министр финансов Скотт Бессент.
"Сделка готова. Завтра на подписание приедет президент [Владимир] Зеленский, так что переговоры по этому вопросу больше не ведутся. Я уверен, что президент Зеленский и президент [США Дональд] Трамп обсудят широкий круг тем, но что касается сделки - она готова. Текст уже на бумаге, украинское правительство одобрило его, и теперь [документ] просто ожидает подписания", - сказал Бессент в эфире телеканала Fox Business.
"Это сделка по стратегическим минералам, нефти и газу, а также инфраструктурным активам", - уточнил министр. По его мнению, эта договоренность будет выгодна как Вашингтону, так и Киеву.
Американский лидер ранее подтвердил, что намерен 28 февраля подписать с Владимиром Зеленским соглашение о добыче в Украине редкоземельных элементов и других минералов.