Президент США Дональд Трамп ведет переговоры с европейскими странами о возможности развертывания американских частных военных компаний (ЧВК) на Украине в рамках долгосрочного мирного плана.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает британская газета Telegraph со ссылкой на источники. План разрабатывается как способ оказать помощь в укреплении обороны Украины.
"Американские частные военные компании могут быть развернуты на Украине в рамках долгосрочного мирного плана. Дональд Трамп ведет переговоры с европейскими союзниками о том, чтобы разрешить вооруженным подрядчикам помочь в строительстве укреплений для защиты американских интересов в этой стране", - говорится в публикации.
Согласно изданию, ЧВК могут участвовать в восстановлении линии обороны Украины, создании новых баз и защите американских предприятий. Решение рассматривается как обходной путь после якобы обещания Трампа не вводить войска США на территорию Украины.