Пентагон отправил на Ближний Восток для отражения иранских атак 10 000 дронов-перехватчиков, разработанных в Украине и произведенных за ее пределами.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщил в интервью Bloomberg министр американской армии Дэн Дрисколл.
Дроны Merops с поддержкой искусственного интеллекта отправили в течение пяти дней после начала операции против Ирана. Аппараты разработали в рамках проекта Eagle и затем были отправлены в Украину в 2024 году.
Президент США Трамп этим вечером заявил, что США не нуждаются в украинской помощи при отражении ударов Ирана. По словам американского лидера, Киев никак не помогает Соединенным Штатам отражать ответные удары дронов со стороны Ирана.
После начала операции в Иране и ответных ударов Тегерана по странам Персидского залива США решили обратиться к Украине по поводу защиты от иранских дронов. Ранее, 9 марта, украинский президента Владимир Зеленский сообщил об отправке дронов-перехватчиков и экспертов по беспилотникам на защиту баз США в Иордании. Украинские дроны-перехватчики значительно дешевле ракет-перехватчиков РАС-3, которые применяют США и их союзники в Персидском заливе для борьбы с относительно дешевыми иранскими "Шахедами".