Киев очень рассчитывал на зенитные ракеты, которые США в итоге перенаправили на нужды своих военных на Ближнем Востоке.
Как передает Oxu.Az, об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью телеканалу ABC News.
"Мы рассчитывали на эти 20 000 ракет. Сегодня утром мой министр обороны сказал мне, что Соединенные Штаты перебросили их на Ближний Восток", - отметил он. Ранее в своих видеообращениях Зеленский неоднократно упрекал США за отсутствие реакции на украинские запросы о поставках или даже закупках американских средств ПВО.
До этого газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что глава Пентагона Пит Хегсет распорядился перенаправить на нужды ВВС США предназначенные для Украины взрыватели для ракет, которые ВСУ применяет для перехвата беспилотников. По ее данным, они должны быть отправлены американским военным на Ближнем Востоке.
Изначально эти взрыватели ближнего действия были разработаны для ракет с лазерным наведением класса "земля - воздух", вместе с тем ВВС США адаптировали ракеты с этим компонентом для пуска с истребителей F-15E. Они используются американскими военными и для перехвата дронов, запускаемых йеменскими хуситами из мятежного движения "Ансар Аллах". Подобное решение позволяет снизить расходы, так как обходится дешевле применения ракет класса "воздух - воздух" Sidewinder и AMRAAM.