Президент США Дональд Трамп заявил, что США будут продавать за 5 млн долларов так называемые "золотые карты", которые дадут право иностранцам жить и работать в США.
"Мы собираемся установить цену на эту карту в размере около 5 млн долларов, и это даст привилегии по грин-карте (green card), а также позволит получить гражданство. И состоятельные люди будут приезжать в нашу страну, покупая эту карту", - рассказал Трамп журналистам в Овальном кабинете.
Министр торговли США Говард Латник, присутствовавший на встрече, отметил, что "золотая карта" заменит правительственную программу получения виз иммигрантов-инвесторов EB-5.
"Конечно, им (покупателям - ред.) придется пройти проверку", - добавил Латник.
Президент США в свою очередь предположил, что продажа карт начнется примерно через две недели.
На вопрос, рассматривает ли он возможность продажи карт российским олигархам, Трамп ответил: "Да, возможно. Я знаю несколько российских олигархов - очень приятные люди".