Последний в США производитель кассетных бомб – компания Textron Systems из Род-Айленда – прекращает производство подобных боеприпасов.
Как передает Oxu.Az об этом сообщает издание Foreign Policy.
Кассетными называют авиабомбы, содержащие в себе мины или более мелкие бомбы различного назначения.
Подобные снаряды запрещены более чем в ста странах, однако в США, России, Китае и ряде других государств они по-прежнему стоят на вооружении.
По данным издания, решение Textron Systems прекратить производство было принято после того, как в мае Белый дом отказался продавать Саудовской Аравии кассетные бомбы CBU-105, которые та планировала применять в ходе военной операции в Йемене. Намерения Эр-Рияда вызвали резкое возмущение правозащитных организаций, в частности Human Rights Watch и Amnesty International.
Представитель компании Мэтью Коллпитц пояснил, что прекращение производства связано «со сложностями в регулировании (со стороны надзорных органов – ред.) и в связи с сокращением заказов». При этом он отметил, что CBU-105 соответствуют всем нормам США и министерства обороны страны.
Коллпитц добавил, что отказ от производства кассетных бомб приведет к сокращению персонала Textron Systems и консолидации производства.
Textron является промышленным конгломератом в США, который занимается выпуском оборонной, авиакосмической и высокотехнологичной продукции. Общая численность сотрудников составляет около 35 тысяч человек, доход в 2015 году оценивался более чем в 13 миллиардов долларов.