Читайте последние новости в нашем Telegram-канале

Тайный мир Занзибара: джунгли, шаманы и нелегкая судьба альбиносов
На канале Baku TV вышел в эфир новый выпуск передачи "Как там?" (Oralarda necədir?).
В этот раз в сюжете рассказывается о расположенном в 5 341 км от Баку Занзибаре, известном своими прозрачными водами, непроходимыми джунглями, пляжами с белым песком, финиковыми пальмами и легендарным Фредди Меркьюри. Первые известия об архипелаге относятся к X веку, когда здесь появились персы из Шираза. Местные жители до сих пор именуют себя "ширази", хотя персидские поселенцы были довольно быстро ассимилированы. Именно они принесли сюда ислам.
Этот архипелаг из 75 островов в Индийском океане принадлежит Танзании, а его часть входит в автономию Занзибар. Некогда это место считалось крупнейшим рынком рабов и центром торговли слоновой костью в Восточной Африке, позже территория перешла под власть Великобритании. Основной религией здесь является ислам, но население толерантно к различным верованиям.
Интересно, что в Занзибаре люди вместо посещения врача чаще обращаются к шаманам, чтобы получить лечение. Если у больного нет денег на ритуал, шаманы дают ему определенную мазь или амулет.
Согласно данным, больше всего альбиносов в мире рождается в Танзании. Местные шаманы считают, что самые эффективные амулеты изготавливаются из частей тела этих светлокожих африканцев. Поэтому на них нередко охотятся и похищают.
Подробнее - в видео:

Новости по тегу "Baku TV"
- Интересные факты о Гянджинских воротах, сохранившихся в знаменитом монастыре Гелати
- На что жители Баку тратят больше всего денег?
- При информационной поддержке Baku TV состоялся 10-й Национальный маркетинговый форум
- Жители Баку рассказали о самых странных причинах расставания: У нее был очень плохой смех
- Повар Гюльназ Гамбарова рассказала о том, как превратила хобби в профессию