Лидеры радикального афганского движения "Талибан" заявили, что намерены восстановить разбитое во время боев надгробие в мавзолее полевого командира Ахмада Шаха Масуда (1953-2001) в ущелье Панджшер. Об этом сообщил в четверг в своем Twitter-аккаунте новостной ресурс Afghan Urdu.
"Гробница Ахмада Шаха Масуда была повреждена во время битвы за Панджшер. Теперь талибы хотят отвезти его надгробие в Кабул для восстановления", - говорится в сообщении.
На размещенном видео, снятом в мавзолее, видна группа людей, в том числе с оружием (что является нарушением обычая). Один человек измеряет рулеткой разбитое надгробие и собирает его фрагменты.
6 сентября иранское агентство Aftab News сообщило, что талибы захватили мавзолей отца Ахмада Масуда, возглавившего сопротивление радикальному движению. Противники "Талибана" обвинили их в осквернении мавзолея и повреждении надгробной плиты на могиле полевого командира.
Источник: ТАСС