Иран ответил на угрозы Дональда Трампа, который пообещал "занять остальную часть страны" в случае повторного закрытия Ормузского пролива, передает Oxu.Az.
Глава комиссии по нацбезопасности иранского парламента Ибрагим Азизи заявил в соцсетях: "Вы угрожаете - мы действуем".
Он подчеркнул, что пролив является суверенными водами Ирана, - пишет Independent.
"Ормузский пролив - это не ваше личное казино и не задний двор современных пиратов. Это суверенные воды Ирана, и окончательное решение остается за благородным народом Ирана и его отважными вооруженными силами", - заявил глава комиссии по нацбезопасности иранского парламента Ибрагим Азизи.
Ранее Тегеран снял блокаду с этой водной артерии после соглашения о продлении режима прекращения огня для мирных переговоров. Однако в субботу Корпус стражей исламской революции вновь объявил о закрытии пролива в ответ на удары Израиля по Ливану.
В свою очередь, президент США сообщил, что предупредил иранские власти о последствиях такого шага. По данным Fox News, Трамп заявил им: "Закроете [пролив] - и у вас не будет страны".
На этом фоне продолжаются напряжённые переговоры о завершении конфликта, которые начались со сложностей из-за того, что иранская делегация покинула встречу, оскорбившись высказываниями Трампа.