Тибетский монах поднял вопрос реинкарнации Далай-ламы
Реинкарнация Далай-ламы должна быть признана центральным правительством Китая, это вопрос, в котором необходимо следовать традициям, религиозным ритуалам и законам КНР.
Как передает Оxu.Az со ссылкой на NEWS.ru, об этом заявил заместитель исполнительного директора Комитета управления храма Джоканг в Лхасе, монах Ла Ба.
"В вопросе перерождения необходимо следовать исторической традиции и всем соответствующим религиозным ритуалам. И особенно важно следовать закону КНР", - сказал он.
Общение монаха с журналистами состоялось на территории храма Джоканг - в особо почитаемом месте для тибетских буддистов. Разговор велся через переводчика, так как Ла Ба, чей родной язык тибетский, не в полной мере может общаться на официальном языке Китая.
Согласно традиции тибетского буддизма, Далай-лама будет перерожден, и сам он неоднократно заявлял, что примет решение по этому вопросу в текущем году. Пекин настаивает на своем праве назначать всех высокопоставленных деятелей тибетского буддизма и, как ожидается, не примет "перерождение", происходящее за пределами страны.
Далай-лама XIV находится в изгнании с 1959 года. Правительство КНР считает его сепаратистом и обвиняет в разжигании социальных волнений в Тибете в 1980-х и 2008 годах. Некоторые аналитики выражают опасения, что с приближением этой даты споры о его преемнике могут обостриться, что может негативно сказаться на социальной стабильности в регионе и повлиять на отношения Китая с США и Индией, которые поддерживают Далай-ламу XIV.
Ранее издание The Guardian со ссылкой на книгу 89-летнего духовного лидера тибетского буддизма писало, что преемник Далай-ламы XIV родится за пределами Китая в "свободном мире". Он призвал последователей не принимать выбранных Китаем преемников.