Разговоры с президентом РФ Владимиром Путиным "всегда очень приятны", однако после разговора он "вешает трубку, говорит, что разговор был замечательный, а потом начинается новый налет на Киев".
Как передает Oxu.Az, об этом заявил президент США Дональд Трамп, выступая перед журналистами в Овальном кабинете на встрече с генсеком НАТО Марком Рютте.
Глава Белого дома рассказал, что говорит своей супруге Мелании о "приятных беседах" с Путиным. Чему она удивляется, ведь Украина подвергается обстрелам.
"Путин - крутой парень. Он обманул многих людей - Клинтона, Буша, Обаму, Байдена, - но не меня. Должны быть действия, должен быть результат. Я надеюсь, что он будет. Россия - потенциально отличная страна", - отметил он.
Президент США обратил внимание, что экономика России обладает очень большим потенциалом с точки зрения сотрудничества в торговле и других сферах. "Если бы они могли использовать свои активы не для войны, а в других целях. У него [Владимира Путина] огромный потенциал. Я бы сказал так", - указал Трамп.
Американский президент подчеркнул, что соглашение по урегулированию российско-украинского конфликта следовало заключить "уже давно", ведь продолжают гибнуть люди. По его оценкам, такая возможность предоставлялась примерно 4 раза. "И вот мы все еще об этом говорим", - добавил Трамп.
Отвечая на вопрос, как далеко он готов зайти в своих шагах в случае возможной эскалации конфликта в Украине, президент США подчеркнул, что настроен на урегулирование. "Я хочу, чтобы этот конфликт был остановлен. Мы все хотим мира", - добавил он. Однако пока, по словам республиканца, он разочарован позицией России. В случае отсутствия прогресса по урегулированию в течение 50 дней США введут в отношении России пошлины в размере примерно 100%.