Американский лидер Дональд Трамп заявил, что США понесли потери в размере 3 трлн долларов из-за результатов состоявшихся в стране промежуточных выборов, согласно которым демократы получат контроль над Конгрессом.
Об этом сообщает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС.
Президент Соединенных Штатов отметил, что число рабочих мест в США в октябре выросло на 165 000. "Несмотря на то что вчера (имеется в виду в четверг, 5 ноября - ред.) были потеряны 3 трлн долларов", - добавил он, выступая в пятницу в Космическом центре имени Джона Кеннеди во Флориде. "Наша страна потеряла 3 трлн долларов, и все из-за выборов", - подчеркнул Трамп.
Американский лидер не уточнил, какие именно потери он имеет в виду. В четверг Трамп выразил уверенность в том, что имевшее место падение основных котировок на фондовых торгах связано с итогами промежуточных выборов в США.
Они прошли 3 ноября. Американцы избирали 35 из 100 сенаторов и всех 435 членов Палаты представителей Конгресса. В 36 штатах также состоялись выборы губернаторов. По последним оценкам американских СМИ, демократы получают большинство мест в обеих палатах Конгресса нового созыва. Сейчас большинство в Сенате и Палате представителей у республиканцев.
В последние дни многие основные котировки значительно снижались на фондовых торгах в США и других странах. Как отмечали профильные СМИ, инвесторы опасаются, что победа демократов на промежуточных выборах в США может привести к ужесточению регулирования сферы искусственного интеллекта.