Великобритания тщательно подготовилась к официальному визиту президента США Дональда Трампа, ему были оказаны поистине королевские почести.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на The New York Times, Дональд и Мелания Трамп прибыли на вертолете из Лондона в Виндзор, где их приветствовала британская королевская семья. После прибытия они возложили венок к гробнице королевы Елизаветы II. Отмечается, что визит американского президента с первых минут оказался окутан пышностью и величием. Высокие гости и королевская чета после встречи обменялись подарками.
Король Карл III подарил президенту США книгу в кожаном переплете, посвященную 250-летию Декларации независимости, а также флаг Великобритании, который развевался над Букингемским дворцом в день второй инаугурации Трампа. Королевская чета подарила Мелании Трамп серебряную эмалированную чашу, изготовленную североирландской художницей Карой Мёрфи, а также сумочку, созданную Аней Хиндмарч.
Дональд Трамп подарил королю копию меча президента Эйзенхауэра, символизирующего союз США и Великобритании во время Второй мировой войны. Королеве-консорту Камилле он подарил брошь в виде цветка от Tiffany с бриллиантами и рубинами. Трамп и король Карл III проехали по Виндзорскому поместью в конном экипаже, а королева Камилла и Мелания Трамп следовали за ними в отдельном экипаже.
Торжественный ужин в 900-летнем замке состоялся в среду вечером, 17 сентября. Для участия в ужине в королевство прибыли ряд официальных лиц, друзей и союзников Трампа. Дональд и Мелания Трамп проведут ночь в Виндзорском замке, прежде чем президент США встретится с премьер-министром Великобритании Киром Стармером в четверг.
Сообщается, что горничные подготовили для гостей комплекты белья из тонкого египетского хлопка, однако американский президент отказался спать на королевских простынях. Его помощники выдали обслуживающему персоналу белье, привезенное из США.
Президент США Дональд Трамп и супруга американского лидера Мелания прибыли в британский замок Виндзор для встречи с королем Великобритании Карлом III.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщил телеканал Fox News.
Трампа с женой встретили у вертолета принц Уэльский Уильям и его жена, принцесса Уэльская Кэтрин Миддлтон, а затем и сам британский монарх с супругой - королевой Камиллой.
Карл III примет чету Трампов в Виндзорском замке 17 и 18 сентября. В среду там пройдет банкет в торжественной обстановке.