Израиль после переговоров согласился на первоначальную линию отвода войск, которую США ранее предлагали радикальному палестинскому движению ХАМАС.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщил президент США Дональд Трамп в своей соцсети Truth Social.
"После переговоров Израиль согласился на первоначальную линию отвода, которую мы показали и которой поделились с ХАМАС", - сказано в сообщении
Отмечается, что после подтверждения данного пункта со стороны ХАМАС вступит в силу режим немедленного прекращения огня.
Трамп также намерен начать обмен заложниками и пленными между странами, создать условия для урегулирования конфликта в секторе Газа и завершить конфликт.
Ранее Трамп потребовал от ХАМАС быстрых действий в вопросе освобождения заложников. Он также выразил признательность Израилю за временное прекращение бомбардировок, чтобы дать шанс на завершение освобождения заложников и достижение мирного соглашения.
Полноценный план Трампа по завершению конфликта в секторе Газа был обнародован 29 сентября. Он состоит из 20 пунктов. В общих чертах план заключается в выводе израильских войск из сектора и приостановке проведения военной операции взамен на освобождение удерживаемых заложников, восстановление инфраструктуры и отстранение ХАМАС и прочих группировок от власти в регионе.
3 октября Трамп объявил, что соглашение по Газе должно быть достигнуто к вечеру 5 октября в 18:00 по вашингтонскому времени (6 октября, 02:00 по Баку - ред.). Также в своем заявлении Трамп обратился к мирным жителям Палестины с призывом об эвакуации в более безопасные районы Газы.
В тот же день движение ХАМАС подтвердило свое согласие на передачу управления сектором Газа палестинскому комитету. Также движение согласно освободить всех израильских заложников. В связи с этим палестинское движение намерено перейти к непрямым переговорам с Израилем об обмене заложниками. Кроме того, палестинская группировка "Исламский джихад" поддержала ответ ХАМАС на план США по прекращению войны в Газе.
Власти Израиля, в свою очередь, отдали приказ о приостановке военной операции в Газе. Отмечалось, что активность в секторе Газа будет сокращена "до минимума".
