Бывший телохранитель главы политического бюро Движения исламского сопротивления (ХАМАС) Исмаила Хании получил убежище и гражданство Великобритании, после чего стал фигурантом дела о подготовке нападений на евреев и представителей Израиля в Европе.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает The Times со ссылкой на источники и обвинительное заключение Германии. Имя мужчины не раскрывается из-за продолжающегося в Британии уголовного разбирательства - газета называет его "мистером X". Согласно данным, он входил в личную охрану Хании как минимум с 2006 г., а с 2009 по 2012 г. регулярно ездил между Европой и сектором Газа через Египет.
Отмечается, что ранее в Египте мужчину задерживали за управление тоннелем, который, предположительно, использовали для контрабанды оружия и золота в сектор Газа. Кроме того, он является сыном другого высокопоставленного представителя ХАМАС.
В 2015 г. мужчина запросил убежище в Великобритании и получил бессрочный вид на жительство, а позднее - британское гражданство. Неизвестно, располагало ли МВД страны сведениями о его прошлом. Также, по данным издания, он смог жить "под глубоким прикрытием", представляясь IT-консультантом в пригороде крупного английского города.
Мужчина несколько раз официально менял имя. В британском реестре Companies House обнаружились зарегистрированные им компании как на первоначальное, так и на новое имя. В резюме он называл себя IT-специалистом с опытом работы в технологических, транспортных и продовольственных компаниях.
По версии немецкого следствия, летом 2025 года "мистер X" стал одним из организаторов подготовки нападений на еврейские общинные центры, израильских дипломатов и произраильские мероприятия в Германии или Австрии. Провести их предполагалось в преддверии второй годовщины нападения ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года. Источник Times в правоохранительных органах назвал мужчину "ключевой фигурой" плана.
Указывается, что в июле подозреваемый перевез из Берлина в Вену пять пистолетов, боеприпасы, шапки, шарфы и перчатки, поместив их в арендованное хранилище. В следующем месяце он, по версии следствия, получил еще 100 патронов.
Мужчину задержали в центре Лондона в ноябре 2025 года после того, как о предполагаемом плане узнали израильская разведка Моссад и немецкие спецслужбы. Германия добивается его выдачи, но сначала должно завершиться отдельное уголовное разбирательство в Великобритании.
Первоначально суд в Вестминстере запретил раскрывать имя мужчины в течение 100 лет. После запроса Times срок изменили: назвать фигуранта можно будет после завершения британского процесса. Если его признают виновным, сначала мужчина должен будет отбыть наказание в Великобритании, после чего его смогут экстрадировать в Германию.
Всего немецкое следствие предъявило обвинения семерым подозреваемым. По данным прокуратуры, группа успела приобрести автоматическую винтовку, 13 пистолетов и более 700 патронов. До 2021 г. в Великобритании было запрещено только военное крыло ХАМАС. В ноябре того года британские власти распространили запрет на все движение, включая его политическую структуру.
Исмаил Хания возглавлял политбюро ХАМАС с 2017 г. Он и один из его телохранителей погибли в Тегеране 31 июля 2024 г. в результате прямого ракетного удара. The Jerusalem Post со ссылкой на источники писала, что это была операция израильских спецслужб. Израиль не подтверждал свою причастность к убийству Хании.