Глава Минэнерго Турции Алпарслан Байрактар подтвердил планы ввести в строй первый энергоблок АЭС "Аккую" до конца 2026 года, передает Oxu.Az со ссылкой на интервью газете Sabah.
"Сейчас мы находимся на этапе испытаний первого реактора. Мы хотим поэтапно их завершить и ввести первый реактор в эксплуатацию к концу 2026 года. Наша цель - начать производство электроэнергии к концу 2026 года. Строительство остальных реакторов также продолжается. Планируем еще создать центр обработки данных вместе со строительством третьего и четвертого реакторов", - сказал министр.
Байрактар отметил, что из-за ряда факторов, таких как пандемия, рост цен на сырьевые товары и увеличение строительных затрат, стоимость АЭС "Аккую" превысила первоначально запланированные 20 млрд долларов. "Однако с "Аккую" мы преодолели важный рубеж. Уровень локализации на этой станции превысил 50%. Мы получили ноу-хау, наши промышленники начали поставлять продукцию на атомную электростанцию и производить ее в соответствии с этими стандартами. Мы приобретаем квалифицированные кадры", - сообщил министр.
По его данным, с учетом оборудования, материалов и услуг уровень локализации составляет 58.17%. В проекте АЭС участвуют более 400 местных компаний, и ожидается, что проект АЭС "Аккую" внесет вклад в ВВП Турции в размере около 50 млрд долларов течение всего срока эксплуатации.