C 5 по 8 мая 2015 года в Стамбуле (Турция) проходит 12-я международная выставка оборонной промышленности International Defence Industry Fair 2015 (IDEF-2015), являющаяся прежде всего крупнейшим смотром бурно развивающейся турецкой оборонной промышленности.
Размах турецкой «хозяйской» экспозиции на IDEF-2015 действительно производит большое впечатление по размерам занятых выставочных площадей и изобилию участвующих компаний и представленных ими экспонатов.
На выставке основными производителями бронетанковой техники Турции была представлена широкая гамма производимых ими или только предложенных на рынок либо находящихся на этапе разработки образцов бронированных машин. Уже в день открытия IDEF-2015 состоялась официальная церемония презентации двух новых бронированных машин разработки турецкой компании FNSS Savunma Sistemleri (совместное предприятие турецкого холдинга Nurol и корпорации BAE Systems) - гусеничной боевой машины пехоты Kaplan-20 и нового варианта колесной бронированной машины Pars 4x4. Ожидаются и другие премьеры турецких компаний в этой области.
БМП Kaplan-20 (цифра означает класс массы в тоннах, хотя фактическая полная боевая масса машины составит 22-25 т), судя по всему, по мысли FNSS, должна заменить в производственной линейке производимые этой компанией с 1980-х годов при участии BAE Systems для турецкой армии и на экспорт модифицированные варианты боевой машины пехоты AIFV и машин на их базе. БМП Kaplan-20 имеет амфибийность и оснащена необитаемым башнеподобным боевым модулем с 30-мм пушкой.
Боевая машина пехоты FNSS Kaplan-20 в экспозиции выставки IDEF-2015. Стамбул, 05.05.2015 (с) bmpd
Боевая машина пехоты FNSS Kaplan-20 в экспозиции выставки IDEF-2015. Стамбул, 05.05.2015 (с) bmpd




Представленная FNSS новая колесная бронированная машина Pars 4x4, хотя и относится к семейству ББМ Pars от FNSS, являющемуся деривациями семейства машин американской компании GPV, не нашедших в своем время спроса на рынке, и в начале 2000-х годов приобретенного турецкой компанией, однако, в отличие от БТР Pars 6x6 и 8х8, в значительной мере представляет собой плод самостоятельной разработки FNSS.
Новая машина Pars 4x4 серьезно отличается от ранее демонстрировавшегося под обозначением Pars 4x4 аналога машины GPV Sentry 4x4, значительно изменив облик. Новый Pars 4x4 имеет меньшие размеры, меньшую вместимость (всего пять человек вместо 12) и сейчас в некоторой степени похожа на германо-голландскую БРМ Fennek. В конструкцию внедрены элементы противоминной защиты.
Бронированная машина FNSS Pars 4x4 в новом облике в экспозиции выставки IDEF-2015. Стамбул, 05.05.2015 (с) bmpd






Наибольшую экспозицию представила компания Otokar (контролируемая известным турецким холдингом Koç) и являющаяся бесспорным лидером в производстве бронетехники в Турции.
Данное положение Otokar убедительно демонстрируется не только широкой гаммой представленных ею образцов разнообразной бронетехники, но и головной ролью компании в программе разработки турецкого национального основного танка Altay, один из прототипов которого (второй комплектный PV2) занял почетное место на площадке Otokar на IDEF-2015.
Второй комплектный прототип PV2 перспективного турецкого основного танка Altay в экспозиции компании Otokar на выставке IDEF-2015. Cтамбул, 05.05.2015 (с) bmpd
Напомним, что к настоящему времени построены два демонстратора (для ходовых испытаний MTR и для испытаний вооружения FTR) и два комплектных прототипа (PV1 и PV2) танка Altay. Демонстрируемый на IDEF-2015 второй прототип PV2 был закончен изготовлением в начале 2015 года.
Прототипы PV1 и PV2 должны пройти, по отечественной терминологии, «государственные испытания», в случае успешного течения которых первый танк Altay предсерийной партии запланирован к выкатке на конец 2017 года. Программа испытаний прототипа PV1 была начата в апреле 2015 года, а прототип PV2 присоединится к ним в июне.
Впервые демонстрируемый второй комплектный прототип PV2 перспективного турецкого основного танка Altay в экспозиции компании Otokar на выставке IDEF-2015. Cтамбул, 05.05.2015 (с) bmpd



Бронетранспортер Otokar ARMA в варианте с колесной формулой 6х6 и с одноместной башней Otokar Bozok MKT-12.7 с 12,7-мм пулеметом М2НВ в экспозиции выставки IDEF-2015.
БТР Otokar ARMA 6x6 уже поставлены Бахрейну (76 машин) и законтрактованы еще одной неназываемой страной. Cтамбул, 05.05.2015 (с) bmpd

Бронетранспортер Otokar ARMA 6x6 KOMUTA с колесной формулой 6х6 в варианте командирской машины и с одноместной башней Otokar Bozok-25 MKT с 25-мм пушкой ATK Bushmaster в экспозиции выставки IDEF-2015. Cтамбул, 05.05.2015 (с) bmpd

Бронетранспортер Otokar ARMA 8x8 в варианте с колесной формулой 8x8 с двухместной башней Otokar Mizrak-30 с 30-мм пушкой ATK Bushmaster в экспозиции выставки IDEF-2015. Cтамбул, 05.05.2015 (с) bmpd






Впервые продемонстрированная машина радиационной, химической и биологической разведки Otokar ARMA 8x8 KBRN в экспозиции выставки IDEF-2015.
Разработана на основе БТР ARMA 8x8 для участия в тендере турецкой армии на приобретение 30 машин РХР. Cтамбул, 05.05.2015 (с) bmpd



Боевая машина пехоты Otokar Tulpar с двухместной башней Otokar Mizrak-30 с 30-мм пушкой ATK Bushmaster в экспозиции выставки IDEF-2015.
К настоящему времени построены и проходят испытания три прототипа БМП Tulpar. В экспозиции был представлен третий прототип, оснащенный дизельным двигателем MTU 8V199 мощностью 720 л.с. и автоматической трансмиссией Renk HSWL 106, в отличие от первых двух опытных образцов c двигателем Scania DSI 14/DSI 16 и механической трансмиссией SAPA. Cтамбул, 05.05.2015 (с) bmpd
Наиболее интересной новинкой, продемонстрированной Otokar на IDEF-2015, стал самоходный противотанковый ракетный комплекс Tulpar-S, разработанный для участия в тендере турецкой армии на закупку 184 самоходных ПТРК на гусеничном шасси.
Самоходный противотанковый ракетный комплекс Otokar Tulpar-S, оснащенный четырехзарядной пусковой установкой российского ПТРК "Корнет-Э", в экспозиции выставки IDEF-2015. Cтамбул, 05.05.2015 (с) bmpd



Tulpar-S оснащен четырехзарядной пусковой установкой российского ПТРК "Корнет-Э" (опционально также возможно использование перспективного турецкого ПТРК OMTAS). Хотя шасси именуется Tulpar, оно не аналогично одноименной БМП, а представляет собой более легкую (боевая масса до 15-18 т против 32-42 т у БМП) и короткую (пять катков вместо семи в шасси у БМП) платформу, объединенную с БМП Tulpar только рядом узлов, и, возможно, моторно-трансмиссионным отделением (Tulpar-S оснащен дизельным двигателем MTU и автоматической трансмиссией Renk HSWL 106, которые, видимо, станут штатной комплектацией и для БМП Tulpar). Платформа Tulpar-S предлагается также в качестве гусеничного бронетранспортера.
Бронированная машина Otokar Kaya II класса MRAP с колесной формулой 4х4 - модифицированный вариант представленной еще несколько лет назад, но так и оставшейся малосерийной машины Otokar Kaya, выполненной на шасси Unimog 5000. Cтамбул, 05.05.2015 (с) bmpd



Начатая выпуском всего два года назад MRAP'оподобная легкая бронированная машина Otokar Ural, теперь весьма активно закупаемая турецкими силовыми структурами, была представлена в экспозиции выставки IDEF-2015 в двух вариантах - военном (с дистанционно управляемой турелью Otokar Basok с 7,62-мм пулеметом) и полицейском. Cтамбул, 05.05.2015 (с) bmpd
Широко известные легкие бронированные машины Otokar Cobra в экспозиции выставки IDEF-2015. На переднем плане - машина в пятидверном варианте. Cтамбул, 05.05.2015 (с) bmpd




Недавно представленная легкая бронированная машина Otokar Cobra II с вооружением в виде дистанционно управляемой пулеметной турели Otokar ÜÇOK в экспозиции выставки IDEF-2015. Несмотря на название, конструктивно эта более крупная и тяжелая машина имеет мало общего с первой Cobra. Cтамбул, 05.05.2015 (с) bmpd



Специальный амфибийный вариант новой легкой бронированной машины Otokar Cobra II в экспозиции выставки IDEF-2015. Cтамбул, 05.05.2015 (с) bmpd


Следует отметить, что вблизи машины производства Otokar чисто визуально производят благоприятное впечатление - хорошо и аккуратно выполненные, с хорошими комплектациями и оснащением.