В Германии на знаменитой гоночной трассе "Нюрбургринг", известной среди автолюбителей как "Зеленый ад", произошла серьезная авария с участием двух туристов, решивших испытать свои силы на самом опасном автодроме мира.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на Telegram-канал "Первый спорт", инцидент произошел во время так называемых "туристических заездов", когда трасса открыта для всех желающих. Уникальная особенность Нюрбургринга заключается в том, что любой автолюбитель может заплатить около 30 евро и проехать полный круг длиной 21 км по той же трассе, где соревнуются профессиональные гонщики.
Участниками аварии стали водители элитных спорткаров - Porsche 911 GT3 RS и BMW M2. По предварительным данным, они не поделили дорогу на одном из сложных участков трассы и столкнулись на скорости около 200 км/ч. В результате мощного удара оба автомобиля влетели в защитный отбойник.
Последствия столкновения оказались впечатляющими: Porsche загорелся, а BMW лишился всей передней части и даже на некоторое время взлетел в воздух. Несмотря на драматичность происшествия, оба водителя остались живы и, по имеющейся информации, не получили серьезных травм, что можно считать настоящим чудом.
Стоит отметить, что Нюрбургринг, построенный в 1927 году, считается одной из самых сложных и опасных гоночных трасс в мире. За свою историю автодром унес жизни более 200 гонщиков и любителей. Знаменитый гонщик "Формулы-1" Джеки Стюарт назвал эту трассу "Зеленым адом" из-за ее сложного рельефа, множества поворотов и непредсказуемых погодных условий.
Ежегодно на Нюрбургринге происходит несколько десятков аварий с участием туристов, многие из которых недооценивают сложность трассы и переоценивают свои водительские навыки.