Власти Туркменистана запретили покидать страну всем гражданам, не достигшим 40 лет.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщило «Радио Азатлык» (местная служба «Радио Свобода»).
По информации корреспондента издания в городе Дашогуз, жители ряда населенных пунктов обратились в миграционную службу за необходимым для получения туристической визы разрешением. Чиновники в выдаче справок отказали, объяснив свои действия неким «распоряжением сверху».
«Сотрудники миграционной службы сказали, что сверху поступило распоряжение, согласно которому теперь никому до достижения 40 лет разрешение на выезд не дают.
На вопрос о причине запрета, сказали, что в велаяте [области] не осталось никого способного работать. Сказали, что если вы все уедете - кто же работать будет», - рассказал собеседник «Радио Азатлык».
Представители миграционной службы страны информацию не подтвердили и не опровергли.
Власти Туркменистана и СМИ республики о запретах на выезд из страны официально не объявляют. При этом в редакцию поступают письма жителей Туркменистана, столкнувшихся с проблемами при выезде из страны.
«Официальные данные о численности выезжающих за пределы Туркменистана граждан недоступны.
Но, по словам местных наблюдателей, из-за продолжающегося экономического кризиса, сопровождающегося безработицей, ростом цен и дефицитом продовольствия, миграция, в первую очередь трудовая, приобрела массовый характер», - отмечает издание.
О запретах покидать Туркменистан жителям страны, не достигшим 30-летнего возраста, сообщалось в апреле. Чиновники утверждали, что подобные меры были предприняты в целях обеспечения безопасности граждан.
Власти Туркменистана не публикуют в открытом доступе данные о численности населения страны - так, например, не были обнародованы итоги о переписи населения 2012 года. По оценкам таких ресурсов как IndexMundi, PopulationPyramid и Всемирного справочника ЦРУ, население Туркменистана не превышает 6 миллионов человек, из них 40-летнего возраста не достигло около двух третей населения.