Международный коллектив учёных совместно со специалистом Кристианом Андерсоном из американского Института Скриппса изучил коронавирус SARS-CoV-2 и полностью исключил возможность его искусственного появления на свет.
Как сообщает Lenta.ru, инфекция, приведшая к пандемии, стала следствием естественной эволюции вируса.
Специалисты проанализировали SARS-CoV-2 и сравнили его с имеющимися в распоряжении учёных данными о последовательностях генома других коронавирусов, что позволило подтвердить естественную природу возникновения вируса.
На это указывает рецептор-связывающий домен, который не имеет никакой вероятности искусственного происхождения.
При этом у SARS-CoV-2 учёные выявили серьёзные отличия его основы от основы других известных науке коронавирусов.
По мнению специалистов, SARS-CoV-2 либо развился до своего нынешнего состояния в ходе естественного отбора и эволюции у животного, а потом передался человеку, либо же человек сначала получил этот вирус от животного, а затем в человеческом организме коронавирус развился до нынешнего состояния.
Результаты работы опубликованы в журнале Nature Medicine.