Новая пандемия в будущем может быть вызвана коронавирусом, который передается от человека обратно к летучим мышам. Об этом заявил профессор американо-сингапурского медицинского университета Duke-NU, ведущий мировой эксперт зоонозных заболеваний, иммунологии летучих мышей и выявления патогенов Ван Линьф на специальной ведомственной конференции по здравоохранению Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (ACEAH). Большинство специалистов согласны с тем, что распространенный штамм SARS-CoV-2 есть у обитающих в Азии летучих мышей.
Исследователи установили, что вирус также может передаваться от людей к животным. В качестве примера они рассказали о том, что если зараженный человек надкусил фрукт, а затем его попробовала летучая мышь, то инфекция попадет в организм животного.
Как отмечают ученые, это "печальный сценарий", так как животные могут переносить вирус без развития заболевания, но он не перестает мутировать.
"Вирус все еще может мутировать и передаваться животным X, Y или Z. Поэтому, когда этот мутировавший вирус передается животным X, Y, Z и попадает к человеку, мы получаем наши штаммы болезни X, Y, Z или SARS-CoV-2", - отметил Ван.
Источник: news.ru